Регистрация фирм: секреты и советы

Выбирая организационно-правовую форму предприятия, владельцы фирм чаще всего останавливаются на обществе с ограниченной ответственностью. Приведенные нами ниже советы относятся, в первую очередь, к ООО, хотя в целом применимы и к иным типам организации.

Выбор названия

Создание и регистрация фирмы невозможны без выбора полного наименования. Оно обязательно должно быть на русском языке и начинаться со слов ООО. Если вы решите использовать в названии слова Россия, Российская Федерация и другие, обозначающие нашу страну, а также все их производные, придётся уплатить государственную пошлину. На данный момент размер пошлины составляет десять тысяч рублей.

Учредители

Очевидно, что регистрация предприятия требует наличия лиц, которые будут являться его создателями. Обычно они именуются учредителями или участниками. Учредителем может стать как физическое, так и юридическое лицо, при этом не обязательно с российским гражданством. При регистрации, в которой участвуют иностранные учредители, необходимо получить заверенный российским нотариусом перевод всех страниц главного документа гражданина в стране его постоянного пребывания.

Если иностранный учредитель станет генеральным директором предприятия, то от него потребуют также документы, подтверждающие правомерность его пребывания на территории России – визу, разрешение на работу, вид на жительство и пр. Однако произойдёт это после регистрации компании. Стоит отметить, что, не имея всех вышеперечисленных документов, иностранный учредитель не сможет открыть расчетный счет для своей фирмы.

Важно и то, что создание ООО, в котором действует только один учредитель, возможно. Однако регистрация фирмы, в которой единственный учредитель — юр.лицо — подчиняет себе единственного участника — физ.лицо — невозможна.

Юридический адрес

При проведении государственной регистрации необходимо указать юридический адрес предприятия, то есть адрес его местоположения. На сегодняшний день власти активно ведут борьбу с фирмами однодневками, что нередко препятствует добропорядочным организациям в регистрации. Чтобы избежать проблем, рекомендуем предоставить в регистрирующий орган полный пакет документов, подтверждающих ваше право на юридический адрес:

  • Гарантийное письмо от собственника площади по адресу, по которому вы собираетесь регистрировать компанию.
  • Ксерокопия предварительного договора аренды от собственника (и договор субаренды, если аренда производится не напрямую, а через третье лицо).
  • Нотариально заверенная копия свидетельства собственника о праве собственности.
  • Нотариально заверенная ксерокопия документа БТИ.
 

Задать вопрос юристу

Добавить в Избранное

Поиск по сайту